«  Апрель 2018  »

Главная » 2018 » Апрель » 23 » «Магия книги»
    «Магия книги»
    Библионочь 2018

В ряду значимых событий библиотечной жизни Староминской поселенческой библиотеки особое место занимает ставшее уже традиционным мероприятием  - Библионочь. В этом году она прошла 21 апреля. Темой акции была выбрана 75-летие  освобождение Кубани от немецких  захватчиков.
    Открыл Библионочь – 2018 калейдоскоп истории «В книжной памяти мгновения войны».
    Ведущие пригласили гостей библиотеки пройти по военной дороге Кубани.  Зазвучали тревожные ноты песни «Священная война» и пронизывающий голос Левитана возвестил о вероломном нападении германских войск, который перенёс всех участников в прошлое.
    О том, как провожали своих сыновей на фронт наши земляки, Л. Н. Петрушевская прочитала стих К. Обойщикова   «По длинной улице  села». Шаг за шагом перед глазами участников акции проходили страницы славной истории освобождения Кубани от фашистских захватчиков:

• 1941 год – создание и включение  в состав Красной Армии 4-го Кубанского  добровольческого казачьего кавалерийского корпуса;
    • 1942 год – прорыв германских войск и захват Кубани.

Прозвучал стих К. Обойщикова «Под Кущевской и Шкуринской», воспоминания ветерана войны И. Вовк  со страниц  газеты «Степная новь». Затем прошли по следам фашистских зверств на Кубани, затронули угон фашистами в рабство советских граждан.

Об одной из героических страниц – партизанской войне на Кубани был зачитан отрывок из поэмы В. Домбровского «О братьях – героях».

Итогом ожесточенных боев стало освобождение Краснодарского края от немецко – фашистских захватчиков.

Следующей частью Библионочи была «Минута славы».  В исполнении гостей и сотрудников прозвучали стихи о войне писателей  К. Симонова, Твардовский А. Т. , Друниной Ю.В., Евтушенко Е.А., Заболотского Е.А.Ярким продолжением стал арт  час «Споемте, друзья!», который открыла исполнением песни Б. Окуджавы «Ах, война»  библиотекарь А.Г. Дудченко.

А затем, любимые всеми и знакомые с детства  песни времен Отечественной войны и послевоенного времени «Катюша», «В землянке», «Огонек», «Смуглянка» и, конечно же «День победы» звучали в дружном исполнении гостей и сотрудников. С большим интересом посмотрели гости праздника выставку с экспонатами музея, посвященную 75-й годовщине освобождения Кубани.

После просмотра выставки всем гостям были вручены памятные сувениры – символ воинской памяти  гвоздика с Георгиевской ленточкой и частичка военного прошлого письмо «солдатский треугольник».

Завершилась Библионочь – 2018 традиционным чаепитием, на котором подвели итоги нашей встречи, обменялись впечатлениями о празднике, а так же наметили новые встречи. Библионочь  - 2018 завершена. Это интересное мероприятие, формат которого показывает ценность и значимость библиотеки, как центра досуга и общения, а так же доказывает, что книга в эпоху Интернета была и остается не только источником информации, но и является связующим звеном поколений, помогает сохранить историческую память и передать великое культурное наследие нашим потомкам.

Просмотров: 495 | Добавил: bibliotekamkuk | Рейтинг: 5.0/1