«  Ноябрь 2017  »

Главная » 2017 » Ноябрь » 4 » « Ночь искусств» - 2017 МКУК «СПБ»
    « Ночь искусств» - 2017 МКУК «СПБ»
    Литературно предметная экспозиция
    «Все радости жизни - в творчестве»
    Р. Роллан

Староминская поселенческая библиотека присоединилась к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». 4 ноября двери библиотеки были открыты для всех желающих с 18-00 и до позднего вечера Каждый гость, пришедший в этот день в библиотеку смог познакомиться с литературно-предметной экспозицией, названной словами Р. Роллана «Все радости жизни - в творчестве». Настоящий центр ремесел разместился в холле клуба на время проведения «Ночи искусств». Да и ремесла были представлены разные: от уходящих в глубь веков (вышивка рушников), вышивки крестом, до современного, амигуруми - вязание крючком маленьких игрушек.  В роли умелых мастериц - наши читатели и библиотекари. «Ночь искусств»— отличное время для того, чтобы научиться чему-то новому.«Красоту творим своими руками» - так назывался мастер-класс по изготовлению объемных цифр из цветных салфеток.  Урок по бисероплетению был проведен читателем библиотеки. Ведущая мастер-класса рассказала об истории возникновения бисера и показала самые простые техники изготовления столь популярных у детей «фенечек»- браслетов. Ребята, среди которых были не только девочки, но и мальчики, с воодушевлением трудились над их созданием, и были в восторге, когда работа подошла к концу и они надели украшения на свои руки.

Во время кропотливой работы ребята пели русские народные песни. Так, забытые традиции наших бабушек находили спонтанное выражение в творчестве участников «Ночи искусств». Песня – самый древний вид музыкального искусства. Испокон веку песня всегда была рядом с человеком и в радости, и в горе. Гостям вечера был предложен музыкальный час «Для Вас», познакомили с историей возникновения русской народной песни, откуда было ее начало.Из ремесленных мастерских гости  отправились в литературно-музыкальное путешествие, которое познакомило с известными музыкантами и писателями Кубани.  Провели викторину «Музыкальный киоск», раскрывающую мир музыки. Гостям были представлены библиографические пособия о жизни и творчестве известных староминчан: писателя и музыканта Г. Я. Поддубного, композиторов А. Э. Абова, В. М. Петренко и А. Я. Сергань. А  любители литературы  по-новому взглянули на  творчество талантливых писателей-земляков, таких как: В. Лихоносов, Г. Поддубный, Е. Букурова, О. Сергань, представленных на экспозиции.Много было интересного в этот удивительный вечер на творческих площадках «Ночи искусств» - «Искусство объединяет». «Ночь искусств» посетило около  двухсот  посетителей всех возрастов, от 2-х до 70-лет. Судя по одобрительным отзывам участников «Ночи искусств» данное событие стало важной страницей и поводом для продолжения новых встреч и общения в стенах нашей библиотеки.

Мы очень старались, чтобы время, проведенное у нас, было для любого читателя запоминающимся, а творчество не ограничивалось рамками одного направления, а всегда являлось поводом для перехода к новым идеям их искусному воплощению в жизнь.

Категория: Акции | Просмотров: 538 | Добавил: bibliotekamkuk | Рейтинг: 5.0/1