«  Апрель 2021  »

2021 ГОД НАУКИ

Главная » 2021 » Апрель » 29 » Литературное знакомство с творчеством
    Литературное знакомство с творчеством

« ЛЕТОПИСЕЦ КАЗАЧЬИХ  СУДЕБ »

30 апреля замечательный классик Виктор Иванович Лихоносов отметит свой 85-летний юбилей. Лихоносов - советский и российский писатель, публицист. Член Союза писателей СССР с 1966 года. Живет в Краснодаре, возглавляет литературно-исторический журнал «Родная Кубань». Член высшего творческого совета при правлении Союза писателей Российской Федерации, почётный гражданин города Краснодара. Основным делом жизни писателя стал лиро-эпический роман «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» (1986). Произведение построено на большом историческом материале и охватывает события на Кубани, в Петрограде, Париже, на фронтах «германской» и Гражданской войн с 1908 по 1982. Писатель ходил по станицам, беседовал с казаками-колхозниками и реэмигрантами, с местными краеведами, изучал документы в архивах, переписывается с русской эмиграцией, «собирает слова» — фрагменты былого, постигая трагедию пострадавшей от большевистского террора кубанской земли и ее народа. С сюжетом легко - просто идти вслед за временем. Шесть лет работы, кропотливой, над стилем - он хотел писать не лирику, а эпос и честно перестраивал слог. . Роман - большой по объему, широкий по времени. Но главный герой романа - память. Воспоминания участников, описания мест и исторических событий. Тому, кто возьмется читать, легко не будет. Весь спектр эмоций испытаешь за эти 600 страниц. Весело, смешно, тоскливо, печально, болезненно, жестоко... Но это все же стоит того.

Ролик можно посмотреть, перейдя по ссылкам:  https://ok.ru/profile/571642032766                                                                                                                                                                                                                                                               https://www.instagram.com/mkukspb1515/
    Категория: Мероприятия | Просмотров: 15 | Добавил: bibliotekamkuk | Рейтинг: 5.0/1