«  Октябрь 2020  »

Главная » Мероприятия
    1 2 3 ... 9 10 »
    День рождение Чебурашки

День рождения Чебурашки отмечается 20 августа. Праздник возник в 2005 году, когда на очередной благотворительной акции для детей-сирот детский писатель-сказочник Э.Успенский назвал эту дату днем рождения своего персонажа.

Маленький экзотический зверек с большими ушами – это сказочное отражение ребенка. С одной стороны, он – нуждающийся в защите и опеке взрослого товарища (крокодил Гена), а с другой – это детская мудрость и непосредственность. Свою популярность Чебурашка приобрел в 1968 году, после экранизации книги «Крокодил Гена и его друзья».

... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 22 | Добавил: bibliotekamkuk | Дата: 20.08.2020 | Комментарии (0)

Временные
    правила пользования библиотекой МКУК «СПБ»
    (в период открытия после карантина и до снятия ограничений)

Временные правила разработаны  на основе рекомендаций Российской библиотечной ассоциации  по открытию библиотек  после карантина, учитывают все требования, предъявляемые к организациям и учреж ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 27 | Добавил: bibliotekamkuk | Дата: 21.07.2020 | Комментарии (0)

Пушкинский день

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 35 | Добавил: bibliotekamkuk | Дата: 05.06.2020 | Комментарии (0)

Поэма Роберта Рождественского «Реквием»

Много поэтов писали о Великой Отечественной войне. Множество замечательных стихотворений, трогательных, трагичных, страшных по-своему драматизму породила война. Поэма Роберта Рождественского «Реквием» — это не только горестные воспоминания о погибших, это гимн Родине, её будущему. 10 частей поэмы при несомненном их единстве несут каждая свою мысль, звучат в разном ритме. «Реквием» в память обо всех погибших в Великую Отечественную войну будет читать, и слушать в «Минуту молчания» 9 Мая ещё не одно поколение. Поэма эта как будто вся из лозунгов: «Помните! Через века, через года - помните!», «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!» - настояна на боли, горечи, слезах. А чего стоит эта молитва матери о сыне-бойце в одной из глав! «Отзовись, моя кровиночка! Маленький. Единственный…».Помните «о тех, кто уже не придет никогда». И будьте их достойны. Цена завоеванного счастья очень высока. Это надо помнить. Чтобы люди не забыли, расскажите детям, дети расскажут своим детям. И пусть не прервется эта цепочка.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 52 | Добавил: bibliotekamkuk | Дата: 19.05.2020 | Комментарии (0)

Повесть Ивана Серкова «Мы с Санькой в тылу врага»
    Все дальше в прошлое уходят годы Великой Отечественной войны, все меньше и меньше остается в живых свидетелей тех страшных событий. И тем дороже для нас воспоминания детей войны. Какое сердце не обожжет память огненных лет, ставших суровым испытанием для миллионов советских ребят, которым нынче уже за семьдесят. Герои автобиографической повести Ивана Серкова "Мы с Санькой в тылу врага" - обыкновенные деревенские ребята - Ваня и Санька. Их деревню оккупировали фашисты в первые месяцы войны. Тяжелые испытания выпали на долю этих хлопцев, на долю их родных и близких. Дети видят расстрелы односельчан, грабеж, насилие и хотят мстить. Но вот несчастье - не выросли. Не берут их в партизаны, не доверяют им взрослые ... Читать дальше »
    Категория: Мероприятия | Просмотров: 42 | Добавил: bibliotekamkuk | Дата: 18.05.2020 | Комментарии (0)