«  Июль 2020  »

Главная » 2020 » Июль » 21 » Новости

Временные
    правила пользования библиотекой МКУК «СПБ»
    (в период открытия после карантина и до снятия ограничений)

Временные правила разработаны  на основе рекомендаций Российской библиотечной ассоциации  по открытию библиотек  после карантина, учитывают все требования, предъявляемые к организациям и учреждениям, которые участвуют в обслуживании граждан, изложенные в нормативных документах:
    - Письмо Роспотребнадзора  от 10 марта 2020 г. N 02/3853-2020-27 «О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)» (вместе с РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)  СРЕДИ РАБОТНИКОВ)
    ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)» (вместе с РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)  СРЕДИ РАБОТНИКОВ) - МР 3.1/2.1. 0195-20 «ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ» методические рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) в библиотеках. МР 3.1/2.1. 0195-20 (Утв. Главным государственным санитарным врачомРФ от19 июня 2020г.)

1. ПОРЯДОК ПОСЕЩЕНИЯ БИБЛИОТЕКИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ
    1.1. Ограничивается доступ посетителей в залы обслуживания для самостоятельного выбора изданий до отмены ограничительных мероприятий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
    1.2.Обеспечивается соблюдение социальной дистанции на расстоянии не менее 1,5 метра при нахождении посетителей и сотрудников, в том числе путем нанесения соответствующей разметки.

2.ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ И СОТРУДНИКОВ
    Во время пребывания в библиотеке вводится
    2.1.Оязательное ношение маски сотрудниками  и пользователями.
    2.2.Обязательное использование перчаток  сотрудниками и пользователями.
    2.3.Пользователям и сотрудникам , обязательна  обработка рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей,
    2.4.Предоставление ручек и карандашей посетителям проводится через стойку выдачи книг с последующем возращением для дезинфекции.
    2.5.Ежедневно, перед началом работы библиотеки осуществляется контроль температуры тела работников библиотеки с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и/или признаками инфекционного заболевания.
    2.6. Осуществляется контроль за использованием сотрудниками библиотеки при обслуживании посетителей и при работе с книгами и журналами защитных масок и перчаток.

3.ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРОГОЙ ГИГИЕНЫ ПРЕБЫВАНИЯ В ПОМЕЩЕНИИ БИБЛИОТЕКИ
    3.1.Обязательным является расположение  дезинфекционных средств на входе в библиотеку
    3.2.Постоянная санитарная обработка  самых контактных мест в  помещении библиотеки
    3.3.Гигиеническая уборка  и обработка помещения библиотеки по специальному расписанию

4. ПОРЯДОК РАБОТЫ С ФОНДОМ
    4.1.Организовывается прием книг после использования в короба (корзины), хранение осуществляется на специально отведенных полках, столах по возможности в отдельном помещении. Повторное использование возвращенных книг и журналов проводится через 5 дней.
    4.2.Все издания, поступающие в библиотеку с целью комплектования фондов, в том числе в упакованном виде, хранятся в отдельном помещении и передаются для дальнейшей работы через 5 дней после получения (для посылок, бандеролей отчет хранения проводится с даты отправки).

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ДОСТУПНОСТЬ БИБЛИОТЕЧНЫХ УСЛУГ
    5.1.Пользователи могут осуществить предварительную  запись на приход в библиотеку в удобное для него время по телефону 8(861-53) 4-25-09 или по адресу электронной почты mkukspb@bk.ru
    5.2.Доставка книг ,по предварительному заказу , для  пользователей  с ограниченными возможностями  и для лиц старше 65 лет .

5.3.Продление срока пользования книгами по телефону или по электронной почте.
    Категория: Мероприятия | Просмотров: 213 | Добавил: bibliotekamkuk | Рейтинг: 5.0/1