«  Май 2020  »

2021 ГОД НАУКИ

Главная » 2020 » Май » 18 » Обзор книг о войне
    Обзор книг о войне
    Повесть Ивана Серкова «Мы с Санькой в тылу врага»
    Все дальше в прошлое уходят годы Великой Отечественной войны, все меньше и меньше остается в живых свидетелей тех страшных событий. И тем дороже для нас воспоминания детей войны. Какое сердце не обожжет память огненных лет, ставших суровым испытанием для миллионов советских ребят, которым нынче уже за семьдесят. Герои автобиографической повести Ивана Серкова "Мы с Санькой в тылу врага" - обыкновенные деревенские ребята - Ваня и Санька. Их деревню оккупировали фашисты в первые месяцы войны. Тяжелые испытания выпали на долю этих хлопцев, на долю их родных и близких. Дети видят расстрелы односельчан, грабеж, насилие и хотят мстить. Но вот несчастье - не выросли. Не берут их в партизаны, не доверяют им взрослые своих дел. Но они не теряются, помогают раненому комиссару, запасаются оружием и в любом случае стараются навредить врагу... И вроде бы кругом творятся страшные и немыслимые вещи, эти мальчишки, не смотря ни на что, находят что-то хорошее в происходящем, верят в лучшее и не теряют надежды на то, что все обязательно будет хорошо. Книга и в наше время актуальна и интересна и не только для детей. Кто не читал - рекомендую.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 62 | Добавил: bibliotekamkuk | Рейтинг: 5.0/1