«  Февраль 2018  »

Главная » 2018 » Февраль » 3 » «Ожили в памяти мгновения войны»
    «Ожили в памяти мгновения войны»
    Час мужества
    2018 год – это год празднования  75-летия со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Для Староминского района торжественной и памятной датой является 3 февраля 1943 года, когда части советской армии силами 417-й Сивашской Краснознаменной ордена Суворова 2-й

степени стрелковой дивизии освободили станицу Староминскую. Спустя 75 лет важно не забывать о том, что сделали для нас бойцы-освободители.2 февраля для учащихся  7-х классов СОШ № 4 Староминской поселенческой библиотекой проведен час мужества «Ожили в памяти мгновения войны». Презентация, показанная ребятам, это небольшой хронологический обзор по краеведческим материалам освобождения  станицы  Староминской. Рассказ о сложном и трагическом периоде времени, который пришлось пережить станичникам, и о том, кем и как она  была освобождена. Используя воспоминания участников освобождения  Староминской:   помощника начальника штаба  1372-го   стрелкового   полка   417-й   стрелковой   дивизии, полковника в отставке Александра Васильевича Краснова, ветерана 417-й стрелковой дивизии Петра Ивановича Несмеева, комиссара 1376-го стрелкового полка 417-й стрелковой дивизии, полковника в отставке Федора Гурьевича Прошунина, библиотекарь шаг за шагом рассказала  детям об освобождении их малой родины от немецко-фашистских захватчиков. Очень впечатлил слушателей рассказ о злодеяниях фашистов  против мирных граждан во время оккупации станицы, о пытках красноармейцев,  которые видел собственными глазами Нестор Васильевич Ровковский,   будучи узником гестапо, расположенного в Староминской.  С помощью  презентации дети  заочно  познакомились с некоторыми экспонатами военного времени  Староминского историко – краеведческого музея. А библиотекарь пригласила ребят посетить музей, что бы подробно рассмотреть экспозицию.   С большим интересом учащиеся слушали историю создания мемориального комплекса и «Книги Памяти» посвящённых  героям-землякам в парке 30 летия Победы.  Некоторые из ребят поделились воспоминаниями о своих прадедах, участниках войны. Ученица 7 «А» класса Герасименко Ольга рассказала о своем прадеде Герасименко Георгии Ивановиче, который прошел всю войну, дошел до Берлина и вернулся домой живой. Продолжилось  мероприятие мастер классом: «Брошь из георгиевской ленты с гвоздикой». После короткого объяснения процесса изготовления броши, дети увлеченно принялись мастерить.    В завершении мероприятия присутствующие под звук метронома почтили минутой молчания память всех погибших во время ВОВ. Час мужества прошел на высокой эмоциональной ноте и имел, как познавательное значение , так и большое значение в    патриотическом воспитании  молодёжи.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 492 | Добавил: bibliotekamkuk | Рейтинг: 5.0/1