«  Февраль 2019  »

Главная » 2019 » Февраль » 12 » Странички истории
    Странички истории
    «Гавроши войны»

8 февраля весь мир отмечает День юного героя антифашиста. Это день памяти тех, кто отдал  свои молодые жизни в борь6е за свободу. В память  о юных героях  8 февраля 2019 года сотрудниками Староминской поселенческой библиотеки   в СОШ №4 для учащихся 6 «А» и 6 «Б» классов проведено мероприятие «Гавроши войны». Из рассказа  заведующей   библиотеки Бондарь Е. В. ребята узнали, почему именно 8-го февраля отмечается эта дата. Что  такого случилось в этот день? В разные годы, в разных странах мира  выпали случаи казни фашистами детей и подростков  именно 8-го февраля. 8-го февраля 1943 года казнили героев «Молодой гвардии» Краснодона, 8-го февраля 1962 года погиб школьник – интернационалист Даниель Фери, 8-го февраля 1963 года был замучен юный Фадыл Джамаль. В честь их и было решено отмечать 8 февраля, как День юного героя антифашиста.  С особым интересом слушали дети о пионерах героях, которые отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты. Наравне с взрослыми они защищали свою родину от немецких захватчиков, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Многим из них не суждено было дожить до Победы. Видеоролик  «Маленькие герои большой войны» поведал школьникам  о подвигах Лени Голикова, Зины Портновой, Марата Казея,  юных героев Кубани:  Муси  Пинкензона, Толи Алёхина, Коли Шульги. Завершилось мероприятие обзором литературы у книжной  выставки «Война. Победа. Память. Мы».   Много лет прошло после ужасов войны. Но и в наше мирное время сердце иногда сжимается от страха за родных, близких, просто за людей, когда слышишь слова «терроризм», «война». Человечество должно помнить, что от войн, которые развязывают взрослые, страдают и гибнут дети! И каждый из нас понимает, что такого быть не должно.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
    Категория: Мероприятия | Просмотров: 344 | Добавил: bibliotekamkuk | Рейтинг: 5.0/1