«  Январь 2024  »

Главная » 2024 » Январь » 27

«Судьбы без вины виноватые»

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. В память о тех  событиях, сотрудники Староминской поселенческой библиотеки 27 января провели беседу у выставки «Судьбы без вины виноватые». Читатели библиотеки узнали о страшной трагедии Холокоста как одной из примеров бесчеловечной политики нацистов. Библиотекарь Мороз С. Л. познакомила участников мероприятия с историей лагерей Освенцим, Майданек, Саласпис и др., провела обзор книг «Холокост в художественной литературе». Были представлены такие книги как: А. Адамович «Хатынская повесть», Д. Бойн «Мальчик в полосатой пижаме», сборник стихов М. Джалиля «Варварство» и др.  Ненависть к фашизму и тому, что породило его, память о тех, кто стал его жертвами, вера в неизбежность торжества подлинн ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 83 | Добавил: bibliotekamkuk | Дата: 27.01.2024 | Комментарии (0)

«900 дней во имя жизни»

Было время, когда людям не надо было ничего объяснять про войну. Они все знали сами, потому что вынесли эту войну на своих плечах, многие написали об этом книги, заметки, очерки. Нынешнему поколению непросто представить себе город, который 900 дней жил в осаде и все эти 900 дней непрерывно боролся с врагом. Необходимо, чтобы дети знали историю. 26 января для учащихся ГКОУ КК школы — интерната станицы Староминской проведен урок памяти «900 дней во имя жизни», приуроченный к памятной дате — 80-летию полного снятия блокады города Ленинграда. В ходе мероприятия заведующая филиалом №1 МКУК «СПБ» рассказала детям о героическом городе Ленинграде, жители которого 900 дней жили и боролись за его освобождение, узнали о беспримерном мужестве ленинградцев в борьбе с фашистскими захватчиками за свободу и независимость нашей Родины. Библиотекарь у книжной выставки провела обзор представленных книг: О. Шестинского  «Блокадные новеллы», С. Алексеева «Подвиг Ленинграда», «Герои Великой Отечественной войны» и др. Очень заинтересовала ребят книга Михаила Сухачева «Дети блокады», героями которой выступают дети, жители Л ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 107 | Добавил: bibliotekamkuk | Дата: 27.01.2024 | Комментарии (0)